Суббота, 20.04.2024, 02:34
Главная | RSS

c.Н-Казанище

р.Дагестан.Буйнакский район.с.Нижнее-Казанище

Меню сайта

Форма входа

Календарь новостей

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Мини-чат

200
Главная » 2012 » Апрель » 29 » Его жизнь - это пламя и свет.
Его жизнь - это пламя и свет.
09:32

В Н.-Казанищенском многопрофильном лицее прошла презентация книги профессора, доктора филологических наук, заслуженного деятеля науки и культуры Дагестана и России, члена Союзов писателей и журналистов России, председателя благотворительного фонда им. Йирчи Казака А. Абдулатипова «Сайламлы асарлары» («Избранное»). Это сборник избранных произведений великого кумыкского поэта и писателя Темирболата Бийболатова.

На презентацию книги пригласили почетных гостей заслуженного работника культуры РФ, автора более 30 сборников, документов и монографий, Почетного гражданина Буйнакского района Р. Джамбулатову; заслуженного деятеля искусств Дагестана, искусствоведа М. Коркмасову; народного поэта Дагестана А. Джачаева; детского поэта и писателя В. Атаева; начальника Буйнакского РУО Д. Мусаева; директора Межпоселенческого муниципального казенного учреждения
культуры района Р. Иразутдинову и других.

 

Ведущие и организаторы мероприятия директор Н.- Казанищенского многопрофильного лицея С. Абдулова и учитель родного языка и литературы, Почетный работник общего образования РФ М. Бамматов предоставили слово автору книги А. Абдулатипову.

-Темирболат Бийболатов - великий кумыкский поэт и писатель, - начал свое выступление А. Абдулатипов. - Я много писал о нем, о его творчестве. Это очень многогранный человек. Он первый ввел в кумыкскую литературу жанры  психологической и пейзажной  лирики.Я составлял книгу с большим вдохновением и интересом. Работая над книгой о Темирболате, я для себя открыл много интересного об этом удивительном человеке, его необыкновенном таланте. Он внес большой вклад в развитие театрального искусства, литературы, музыки Дагестана.

Т. Бийболатов родом из с. Н-Казанйще. Первый кумыкский композитор, поэт, писатель, драматург, актер, режиссер. Первые произведения, написанные Т. Бийболатовым, датированы 1910 годом, а первые публикации появились в 1917-1918-х гг. на страницах журнала «Тангчолпан». Это были статьи о развитии национальной культуры и эстетическом воспитании. Позже»опубликованы его поэмы «Хаджи-Мурат», «Хасбулат» и стихотворения. В 1926 году вышла в свет первая книгаТ. Бийболатова «Сборник стихотворений и песен», в которую вошли стихотворения и поэмы.А также были переведены им на кумыкский язык произведения А. Пушкина, М. Лермонтова, М. Кольцова и других.

Перу Т. Бийболатова принадлежат      также исторические поэмы «Кази- Мулла». «Шамиль», «Черные дни»,       историко-

революционная поэма «Великая революция в Дагестане», изданная отдельной книгой в 1928 году, а также поэмы «Путина на рыбных промыслах» и «Покоритель гор» о  социалистических преобразованиях в Дагестане. Им был написан ряд статей о развитии литературы, театрального искусства и драматургии в Дагестане, либретто опер «Тангчолпан» и «Шамиль».

Репрессирован в 1938 году. Умер в городе Караганде Казахской ССР, куда был выслан после суда в 1939 году. Реабилитирован в 1956 году.

Разия Исаевна поделилась своими школьными воспоминаниями. Рассказала о дружбе между  учащимися Бугленской и Нижнеказанищенской школ.

— До сих пор в моей памяти приезд на свадьбу моего старшего брата Шихсаида оркестра из Н.-Казанища. Они подарили нам такой незабываемый праздник, который в моем сердце и сегодня.Буйнакский район всегда славился талантами, - продолжила Р. Джамбулатова. - Н.- Казанище гордится своими известными поэтами, писателями, видными общественными деятелями.

Мы не должны забывать о великом наследии этих замечательных людей.

Р. Джамбулатова вручила лицею портрет великого просветителя Абусупьяна Акаева, тоже выходца из Н.-Казанища, от заместителя руководителя аппарата Народного Собрания РД 3. Салахбековой. К сожалению, ЗарипатАбдурахмановна не смогла присутствовать на презентации книги о своем выдающемся земляке Т.Бийболатове.

Искусствовед М. Коркмасова познакомила присутствующих с творчеством автора книги, писателя А. Абдулатипова.

-Имена многих известных поэтов пёрежили забвение, их не публиковали. Сегодня забытые имена возвращаются к нам, их стихи и произведения стали печататься и это все благодаря таким подвижникам, как А. Абдулатипов,- сказала она.

М. Коркмасова также отметила большую заслугу Р. Джамбулатовой в издании книги о Т.Бийболатове.

Разия Исаевна - человек неравнодушный, болеющий душой за судьбу будущего поколения. Но она ни на секунду не забывает и -о прошлом своего родного района, его людях. Она воссоздала его историю в лицах подчеркнула М.Коркмасова.

Поэты В. Атаев и А. Джачае в покорили зал чтением своих стихов.

РИразутдинова большую значимость выхода  книги о выдающемся деятеле дагестанского народа.

Школьники района выступили с большим концертом. Учащиеся читали стихи на родном языке, исполняли песни, сыграли отрывок из трагедии Шекспира «Отелло», переведенной на кумыкский- язык Темирболатом Бийболатовым. Зрителей покорило актерское мастерство детей. Костюмы, интерьер и многое другое передали атмосферу той далекой эпохи. Понравилась всем виртуозная игра на агач-кумузе учащихся Атланаульской СОШ.

Директор Бугленской СОШ им. Ш. ШихсаидоваА. Зелимханов и учитель родного языка и литературы Н.-. Казанищенской СОШ № 4 А. Абдурашидов посвятили стихи собственного сочинения великому кумыкскому поэту Т. Бийболатову.

Автор книги, профессор А. Абдулатипов был до глубины души тронут организацией и проведением презентации и выразил всем огромную благодарность.

Б. МАГОМЕДБАШИРОВА.

 

Категория: Поздравления | Просмотров: 2273 | Добавил: kazanise | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]